КПНИ.рф » Новости » В Нашем учреждении новые направления культурно-досуговой реабилитации


В Нашем учреждении новые направления культурно-досуговой реабилитации

0 Новости 29.12.2020, 18:02 1 015
В целях внедрения новых услуг по реабилитации получателей социальных услуг с 2020 года в интернате проводятся следующие мероприятия:

>Занятия по психологической разгрузке в комнате психолога.

>Обучение компьютерной грамотности с использованием общения в социальных сетях. В настоящее время обучены основным навыкам пользования компьютером 4 клиента. Некоторые имеют собственные ноутбуки, планшеты. Клиенты могут  играть в компьютерные игры, с помощью компьютера смотрят видеофильмы, слушают и записывают музыку, освоили выход в Интернет.

>Волонтерство среди получателей социальных услуг.

>Кружок «Умелые ручки». Основной целью работы данного кружка является развитие и формирование навыков работы со спицами и крючком, бумагой и ножницами, и другим подручным материалом (пластилин, краски, фломастеры и т. д.). Основными задачами работы кружка «Умелые ручки» являются: развитие творческого воображения, фантазии, внимания, зрительной памяти, мышления, развитие моторики пальцев рук, воспитание эстетического вкуса. Расширены занятия с клиенты  по  новым  видам техники:
- модульное оригами - 7 клиентов
- торцевание - 8 клиентов
- квиллинг - 5 клиентов
- флористический коллаж (из семян, растений, ягод и т. д.) - 5 клиентов
- рисование пластилином - 4 клиента
- рисование акриловыми красками -1 клиент
- аппликация (из бумаги, кожи, ткани и др.)- 6 клиентов

>Литературный кружок. В нашем интернате с 2020 года начал действует «Литературный кружок», который посещают от 10 до 15 человек. Кружок  имеет два направления в своей работе — просветительское и культурное. Основной целью работы кружка является развитие навыков чтения, литературного интереса и творческого мышления. Занятие в литературном кружке помогает всестороннему развитию личности каждого клиента, а также формируют навыки общения в разных ситуациях. Совместное прочтение литературных произведений приобщает к миру искусства, развивает эмоциональную сферу человека.

>Кружок «Сбор пазлов и мозаики». Занятия по сбору пазлов и мозаики проводятся ежедневно, занимается 10 человек. Пазл и мозаика - отличная развивающая игра с одной стороны, и с другой, это отличный способ совместного времяпрепровождения. Благодаря манипуляции с частями предметов, клиенты осваивают  основные пространственные характеристики положения частей пазлов и мозаики относительно друг друга. Это способствовало развитию пространственной ориентации и логическому мышлению.

По итогам работы кружков в интернате в декабре 2020 года проводилась выставка творческих работ. Картинами и аппликациями, выполненными клиентами, оформлен кабинет психолога и библиотеки. В результате этого можно увидеть повышение уровня активности клиентов в культурно-досуговых мероприятиях.
Авторизация