КПНИ.рф » Новости » Прошла ежегодная областная XIII Спартакиада


Прошла ежегодная областная XIII Спартакиада

0 Новости 3.06.2019, 12:09 741
С 27 по 31 мая 2019 года на базе Челябинского областного реабилитационного центра прошла ежегодная XIII Спартакиада стационарных учреждений социального обслуживания среди получателей социальных услуг.

От нашего интерната приняли участие – Зиновьева Татьяна, Жильцова Ольга, Давлетов Наиль, Решетников Сергей, Тимохин Виктор.

Наши ребята приняли активное участие в соревнованиях по легкой атлетике, стрельбе из пневматического оружия, метании гранаты, настольном теннисе, велотриале. Программа соревновательных дней была очень насыщенной и интересной.

К сожалению пока наши ребята не заняли призовые места, но привезли медали за участие. Желаем всем участникам спартакиады дальнейших успехов!

Справочно:
В системе социальной защиты населения области функционирует 27 стационарных учреждений социального обслуживания и 50 комплексных центров социального обслуживания населения, которые предоставляют социальные услуги гражданам пожилого возраста и инвалидам. В стационарных учреждениях социального обслуживания ежегодно наращивается реабилитационное направление деятельности.
Социально-психологическая реабилитация начинается на этапе поступления клиента в учреждение и реализуется в дальнейшем на основании сформированной индивидуальной программы психологической реабилитации.

Социально-культурная реабилитация инвалидов осуществляется в форме выявления, развития и поддержания творческих навыков и умений клиентов. Формирование различных клубов по интересам, кружковая работа по развитию декоративно-прикладного творчества применяется в деятельности всех учреждений. Для инвалидов, наиболее преуспевших в творческой деятельности, Министерством социальных отношений Челябинской области ежегодно организовываются областные конкурсы: декоративно-прикладного творчества «Мастерия» и художественной самодеятельности «Созвездие».

Одна из наиболее эффективных методов реабилитации клиентов стационарных учреждений является реабилитация методами физической культуры и спорта. Особым стимулом для занятий спортом для большинства инвалидов является участие в ежегодных областных мероприятиях — спартакиада по различным видам спорта (мини-футбол, легкая атлетика, дартс, настольный теннис и др.), соревнования по лыжам, плаванию, шашкам и шахматам. Для молодых инвалидов проводится туристический фестиваль «Радуга Урала», в котором ежегодно принимают участие свыше 150 человек. Реабилитационные услуги по адаптивной физической культуре  включены в региональный перечень социальных услуг, утвержденный Законом Челябинской области от 23 октября 2014 г. «Об организации социального обслуживания граждан в Челябинской области», и  гарантировано предоставляются инвалидам (детям-инвалидам) во всех учреждениях социального обслуживания. Данные услуги предусматривают организацию занятий лечебной физкультурой и проведение различных спортивных состязаний.

Реализация социально-медицинской реабилитации осуществляется в стационарных учреждениях социального обслуживания в соответствии с имеющимися лицензиями на осуществление медицинской деятельности по таким направлениям как: лечебная физкультура, массаж, физиолечение. Кроме того, ежегодно все получатели социальных услуг стационарных учреждений проходят углубленные медицинские осмотры, ежеквартально — профилактические.
Авторизация